Что необходимо знать для воспитания успешного ребенка?

Автор

как воспитать успешного ребенкаПеред многими родителями встает вопрос: как вырастить ребенка успешным и одновременно счастливым человеком. Но часто современная жизнь изматывает родителей и они не всегда способны замечать допущенные ошибки при воспитании своего ребенка. Современный быт в нашей стране устроен так, что детям мало радуются, особенно чужим.
Каждый ребенок впитывает в процессе жизни комментарии низко квалифицированных педагогов , уставших родителей и в итоге общество получает из года в год новых несчастных людей, которые не уверены в себе, собственных силах и неспособны чувствовать настоящую радость от жизни. Поэтому чтобы вырастить ребенка успешным и счастливым человеком, родители должны научиться этому счастью изначально сами.
Что следует делать, чтобы не навредить счастью ребенка?
Прежде всего, следует воспитывать у малыша самостоятельность. Взрослые должны с раннего возраста поощрять любую самостоятельность малыша. Если ребенок просит ложку за обедом и пытается есть сам, при этом изрядно испачкавшись, этому стоит порадоваться и похвалить ребенка за проявленное стремление к самостоятельности.
Малышу трех лет можно с уверенностью предложить надеть самому вещи при одевании на прогулку. Некоторые малыши начинают справляться с этой задачей и раньше. Пусть маме придется потом пойти на хитрость и переодеть ребенка по-своему, но похвалить малыша за проявленную самостоятельность тоже следует.
Чтобы воспитать личность всесторонне развитую, не следует ограничивать познавательную деятельность малыша. Ребенок, которого с детства окружают многочисленные запреты, вырастает безынициативным человеком и потеряет постепенно интерес к окружающему миру.
Не следует забывать, что родители являются для ребенка олицетворением защиты и уверенности в окружающем мире. Применяя при воспитании крик и телесные наказания, родители не только подрывают свой авторитет в глазах малыша, но и лишают его чувства уверенности и защищенности. В такой семье дети вырастают трусливыми, замкнутыми или необычайно агрессивными.
Чтобы малыш научился выражать свои мысли и чувствовал себя равноправным членом семьи, с определенного возраста можно допускать его к обсуждению некоторых семейных вопросов. Например, собираясь на летний отдых, можно предложить несколько вариантов на выбор и выслушать мнение ребенка. Такое общение позволяет сделать родителей и детей гораздо ближе.
Не следует забывать и о воспитании чувства ответственности. У многодетных семей с этим проблем практически не возникает. В больших семьях дети старшие всегда помогают родителям с малышами, поэтому такие семьи бывают гораздо счастливее семей с одним ребенком. Но если малыш в семье один и больше детей не планируется, то можно воспитывать ответственность через домашнего питомца. Даже если это будет улитка в аквариуме, но ребенок должен в определенное время ее кормить и чистить аквариум, понимая, что никто, кроме него это делать не станет.
И главное, это любовь и уверенность родителей в силах ребенка. Только получая достаточное внимание и любовь, ребенок будет способен к достижению успеха в жизни. А малыш, который слышит от родителей бесконечные упреки и получает подзатыльники, никогда не сможет реализовать свои мечты. У такого малыша большая часть времени уходит на получение родительской любви и внимания.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *