Семейные развивающие игры с детьми от четырех до семи лет

Автор

Время, проведённое с детьми в домашней обстановке без интернета, важно для развития доверительных взаимоотношений, интеллектуальных способностей подрастающих отпрысков. Общение через игру позволит расти малышу смышлёным, счастливым и здоровым ребёнком. С помощью игры у маленького человека будут развиваться навыки общения, лидерские качества, чувство равновесия и координация движений, повысится самооценка, ведущая к жизненным успехам.

Перечень увлекательных и полезных домашних игр:

Выбери зверю подходящую форму
Предварительно необходимо рассмотреть изображения различных животных, можно нарисовать самим или вырезать из журналов. Потом надо разделить изображения разрезанием бумаги на хвостовую и головную часть, перемешать все части и попросить малыша собрать выбранную фигуру, наклеив на плотный лист бумаги. Для создания диковинных зверей можно специально перепутывать составляющие элементы. Для игры понадобятся клей-карандаш и детские ножницы.

Определи предмет на ощупь
Для игры потребуется несколько маленьких предметов: расчёска, зубная щётка, мыло, ложка, тарелка, книга, игрушка и другие. Из объёмных вещей – коробка или корзина для складирования. Завязав ребёнку глаза мягкой тканью, можно доставать из коробки безопасные предметы и определять их значение. Если малыш не справляется при ощупывании вещи, родители могут давать уточняющие подсказки.

Угадай предмет по описанию
Рассказав о предмете из ближайшего окружения с использованием достаточного количества подсказок, предложить маленькому почемучке определить название штуковины. Поменявшись ролями, можно рекомендовать самому рассказать о выбранной вещи, чтобы родители могли угадать, о чём спрашивается. В качестве подсказок разрешается указывать форму, размер, цвет, начальную букву.

Проект «Особенная книжка»
Необыкновенность книги в том, что главным персонажем публикации станет маленький герой семьи. Для изготовления потребуется плотная бумага, фотографии ребёнка и родственников, его друзей, старые журналы, детские рисунки, ручка, карандаши, клей. Скрепив листы с вырезками и детскими комментариями, стоит задуматься о названии издания. Работа по времени займёт не одну, возвращение к проекту происходит при наличии хорошего настроения у всего семейства. Зато появится настоящее сокровище воспоминаний.

Многоярусные постройки
Использовать можно разнообразные предметы для построения башни: бруски, кубики, счётные палочки, материал из пенопласта. Играть удобно за столом или на полу. Складывая поочерёдно предметы, нужно добиться построения высокой башни. Можно устроить соревнование «Чья башня выше».
В игре ребёнок способен раскрыть себя, выразить свои желания, чувства и мечты.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *