Детская ортопедическая обувь- профилактика болезней стопы

Автор

Ортопедическая обувьПо результатам исследований, 40% маленьких детей, родившихся с абсолютно здоровыми ножками, к 7 годам имеют частичное плоскостопие. Согласитесь, такие цифры пугают. Единственная причина изменений свода стопы – ошибочно подобранная детская обувь.
Чем отличается ортопедическая обувь?
Обувь, созданная с учетом современных ортопедических технологий, контролирует правильное развитие стопы, не допуская деформации. Часто, смешивая понятия, ее принимают за лечебную, способную поправить какую-то патологию. Скорее всего, она создана для профилактики заболеваний ног. Детская ортопедическая обувь учитывает форму и строение детской стопы.
К сожалению, существующие изменения и нарушения в развитии ножек уже не исправить только при помощи обычной, купленной в магазине обуви. Помочь могут созданные в специализированных ортопедических центрах стельки-супинаторы, изготовленные с учетом развития и строения детской ножки.
Нюансы ортопедической обуви
Важно подобрать правильный размер, чтобы ножка не болталась в ботиночке или сандалии, но в то же время и не сдавливалась. Прекрасный способ быстро подобрать верный размер – использование шаблонов, вырезанных из картона по отпечатку ступни ребенка. Контуры подошвы должны быть чуть больше подготовленного шаблона.
Если палец, вставленный между ногой и задником ботинка проходит легко, но не слишком свободно – обувь выбрана верно. Важно запомнить, что обувь ребенку нужно менять ежегодно, так как детская ножка увеличивается в размерах очень быстро.
Жесткая, гибкая и нескользкая подошва убережет малыша от падений и растяжений связок. Несмотря на определенную жесткость, она должна легко гнуться, параллельно стопе, чтобы не было микротравм и мозолей. Устойчивый невысокий, около 1 см, каблучок не только развивает мышцы ног, но и положительно влияет на осанку.
Важная деталь ортопедической обуви – стелька с супинатором, упругим утолщением в центре подошвы, ближе к внутреннему краю. Благодаря этому элементу нагрузка распределяется равномерно по всем мышцам стопы, не вызывая искривлений и болей.
Конфигурация носка должна быть немного закругленной, широкой, чтобы детским пальчикам было просторно. Закрытый носок убережет их от ударов.
Самые маленькие дети любят ботиночки на липучках – их легко снимать и одевать. Малышам постарше можно приобретать обувь на шнурках и застежках, которые отлично развивают мелкую моторику и учат правильно и быстро обуваться.
При изготовлении детской ортопедической обуви используются кожа, хлопок и лен. Эти экологические материалы замечательно вентилируют воздух и влагу, в процессе хождения приобретая форму ноги. Выбирая обувь для детей, важно помнить о том, что она должна быть не только модной и красивой, но и полезной.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *