Как пережить период обострения ОРЗ у детей дошкольного возраста

Автор

ОРЗ у детейГораздо чаще болеют дети дошкольного возраста. Домашним деткам легче пережить период вирусных заболеваний, поскольку их юный организм уже отлично приспособился к домашней среде, да и с вирусоносителями они практически не контактируют. Довольно трудно доводится семьям, в которых ребенок только пошел в ясли либо детский сад. Ведь казалось, еще вчера он был лишь «маминым малышом», а уже привычная родная среда сменилась на чужое помещение с незнакомыми воспитателями и детьми. Перед тем как отправить ребенка в садик, необходимо съездить отдохнуть, чтобы искупаться в море и подышать лечебным воздухом.

Согласно рекомендациям педиатров поездка должна длиться около двух недель. Постарайтесь в первый период (2—3 месяца) пребывания чада в детском саду посвятить ему большую часть своего сводного времени – пытайтесь вместе гулять, играть и общаться. По мере возможности предотвратите ситуации, вызывающие стресс у ребенка, например, незапланированный папин отъезд в иной город или же полноценный выход мамы на работу. Если случились неизбежные события, то желательно временно прекратить посещение садика либо, в крайнем случае, заменить группой кратковременного пребывания. Двойняшек и погодок лучше всего отправить в один детский садик, а в идеале и в одну группу. Во-первых, у таких деток легче протекает адаптационный период. А, во-вторых, при заболевании им назначают общее лечение, так как вирусы не распространяются.

Большинство мам, в качестве профилактических мер, используют иммуностимулирующие препараты. Но такие действия, как и медали, имеют две стороны. С одной — они помогают избежать появления характерных для данного сезона ОРЗ. А с другой — организм малыша теряет шанс на приобретение собственной защиты, которая появляется, когда ребенок переболеет. Да и далеко не все иммуностимуляторы оказывают хорошее воздействие на детское здоровье. Уж лучше заранее укреплять иммунную систему, чем впопыхах создавать огромную встряску для организма крохи.

Что же делать, когда ребенок уже успел заболеть? В такой ситуации большинство родителей допускает 2 важные ошибки:

— водят простуженных детей в садик;
— отказываются от дошкольного заведения вовсе.

Как бы не развивались события (по первому либо второму сценарию), родители не дают возможность детскому организму самому устранить проблему. Идеальное решение — качественное лечение простуженного малыша, и только после этого его можно вести в сад. Если вы решите полностью отказаться от данного учреждения, то затяните адаптационный период сына (дочки) к незнакомой среде. Педиатры считают, что домашним детям по сравнению с теми, кто посещал садик, тяжелее привыкнуть к школе.

Простуда у нескольких детей

На практике зачастую родные сестры и братья болеют заодно. Вначале кто-то один заражается, а потом и второй. Самый популярный случай – старший братик «приносит» из садика вирус и заражает сестренку. В итоге переболевает брат, а затем и сестра. В случае, когда сестра ходит в иной садик (школу), то существует немалая вероятность, что второй ребенок заболеет вновь. А, как известно, выздоравливающему организму в разы тяжелее противостоять новой атаке вирусов. Так болезнь будет распространяться, пока все в семье не переболеют. Большое количество родителей переносят настоящий стресс, когда дети болеют.

Если в вашей семье детей двое и больше, то попытайтесь при обострении ОРЗ свести к минимуму их общение. Можно отправить старшего ребенка в гости к бабушке с дедушкой. Среднего малыша пораньше приводить из детсада, а младшего кроху и вовсе не подпускать к больным. Благодаря таким принятым мерам старшие ребята быстрее выздоровеют и тем самым уберегут младшего от нежеланного ОРЗ.

Семейная профилактика

Заметили симптомы простуды у ребенка или взрослого? Срочно вводите общую профилактику!

Несколько профилактических советов:

• Возьмите 2 столовые ложки ягод боярышника и шиповника и залейте одним литром кипятка. Если в доме есть мед, можете добавить ложечку меда. Лучше заваривать в термосе. Когда отвар настоится, принимайте его по чуть-чуть перед едой. Витамин С, который содержится в данных плодах, позволит укрепить детскую иммунную систему.

• Возьмите сухофрукты (к примеру, финики, изюм, курага и чернослив) и обдайте их кипятком. После нарежьте на небольшие кусочки и слепите шарики. Если хотите, то можете обвалять шарики в кокосовой стружке либо в кунжутных шариках. Такими полезными лакомствами замените ребятам сладости. Данные шарики обладают высоким уровнем микроэлементов и витаминов.

• Организуйте купание в ванне с использованием морской соли. Пропорции – 1 стакан соли на 1 прием ванны. Также можно разнообразить купание отваром хвойного экстракта или же сосновых почек. Такие ингредиенты доступны в каждой аптеке и продаются они брикетами. Кладете в емкость 1 столовую ложку сосновых почек, заливаете литром горячей воды и варите на протяжении 10 минут на небольшом огне. Даете отвару 15 минут настояться, затем процеживаете его через марлю и добавляете в ванну. С помощью предложенных ванных процедур можно не только прочистить заложенный нос, но и хорошо укрепить нервную систему.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *