Закаливание детей дошкольного возраста

Автор

закаливание детей дошкольного возрастаДети более восприимчивы и чувствительны к изменениям во внешней среде, и более подвержены простудным заболеваниям, часто с серьезными осложнениями, чем взрослые.
Закаливание детей повышает их адаптивность к изменяющимся внешним условиям, и закладывает прочный и хороший фундамент здоровья на дальнейшую жизнь. Что же такое закаливание? Это привыкание организма к низкотемпературным воздействиям окружающей среды, активная деятельность, целенаправленная тренировка холодом защитных механизмов тела. Причем повышается устойчивость не только к влиянию низких температур, но и к другим воздействиям. Закаливание  является средством укрепления и сохранения здоровья ребенка.
При этих процедурах должны строго и точно соблюдаться  следующие принципы : постепенно, планомерно и регулярно, с учетом общего физического развития, состояния здоровья, личности, эмоционального состояния. Любой процесс достигнет своей цели, только в случае оказания на ребенка положительного влияния.
Перед тем, как начать закаливание ребенка, проконсультируйтесь с врачом-педиатром и выполняйте все его рекомендации. Закаливание детей лучше начинать с летнего периода, под влиянием комфортной температуры, которая не вызывает стресс  терморегулируемого аппарата.
Мы должны ежедневно и упорно воспитывать любовь и привычку у детей к закаливающим процедурам. Личный пример взрослого  имеет огромное практическое значение.
Дети должны с первых дней использовать природные факторы такие, как солнце, водные процедуры, ну и конечно же воздушные ванны. Существуют  разные методики и правила закаливания детей дошкольного возраста.

-Утренние воздушные ванны. Каждое утро в проветриваемой комнате сделайте с ребенком несколько общеразвивающих упражнений.

-Умывание. Теплой водой мойте лицо и шею, руки до локтя, грудь и спину, с постепенным снижение температуры воды. Процедуру необходимо повторять утром и вечером.

-Ежедневное полоскание носа, рта и горла теплой водой. Для часто болеющих детей , используйте для полосканий травяные отвары  или раствор морской соли .

— Ходьба босиком. В летний период времени приучайте ребенка ходить босиком, предварительно проверив безопасность участка. Это хорошая профилактика плоскостопия.

-Ежедневное обливание стоп холодной водой утром и вечером.

-Ежедневные прогулки с ребенком. Гуляйте с ребенком в скверах, парках. Длительные прогулки на воздухе — основной элемент закаливания. Зимой дети должны гулять не менее 2,5-4,5 часов на день. Приучайте детей  и к другим зимним забавам: к лыжам , к конькам .

— Плавание  – самая эффективная процедура. Вначале приучить детей не бояться воды.  Водные летние процедуры необходимо сочетать с солнечными ваннами. В холодное время года детей необходимо водить в бассейн.

Помещения, где дети постоянно находятся, должно хорошо проветриваться.
При нулевой температуре внешнего воздуха, надо учить детей быть в помещении с открытыми окнами. Подвижные игры и гимнастика должны проводиться всегда.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *