Быть здоровым – это модно!

Автор

Быть здоровым-это модноО важности здоровья мы слышим в телепередачах, читаем на страницах средств массовой информации, а интернет- ресурсы  способны утолить жажду знаний об организме человека и принципах здорового образа жизни самого искушённого пользователя. Нашего современника уже не удивить слоганом «быть здоровым — это модно». Однако почему все же население имеет столь низкий индекс здоровья?

Причины заболеваемости

Сердечно- сосудистые заболевания продолжают набирать силу и уносить жизни людей в трудоспособном возрасте, несмотря на стремительное развитие медицины, науки и фармацевтики. Растет удельный вес онкологических и психических заболеваний, увеличивается количество суицидов.

Ежегодно в сезон простуды огромное количество людей страдает от гриппа и сезонных инфекций, нередко завершающихся осложнениями. Иммунитет большинства детей в детских садах практически на нуле. Вредные привычки стали почти нормой жизни и лишают жизни все большее количество жителей планеты, невзирая на национальность и социальный статус.

Как защитить наших детей?

И когда, в каком возрасте, лучше начинать воспитание культуры здоровья? Ответ является очевидным. Почему-то здоровье человек начинает ценить, когда «грянет гром». Путь к выздоровлению через болезнь и страдания очень характерен для нашего современника. Но даже в болезни есть свой ценностный смысл, если она ведёт к личностному росту.

Установку на здоровый образ жизни желательно давать в семье уже в раннем детстве, органично вплетая ее в структуру личности. В зрелом возрасте изменение жизненной философии очень трудно, порой невозможно. Перемены часто пугают, даже если они несут позитив. Чтобы в иерархии ценностных понятий человека присутствовало понятие культуры здоровья, необходимо начинать работу ещё до его рождения.

Этот процесс длительный, и к тому времени, когда ребёнок идёт в школу, у него уже должно быть сформировано представление о важности здоровья. Не как об абстрактном понятии, а о конкретных действиях, стиле жизни, укладе, духе семьи. Оно может включать в себя походы на природу, совместное выращивание на дачном участке овощей и фруктов, знакомство ребёнка со средствами оздоровления, способность родителей быть авторитетом для своего ребёнка, его психологическая поддержка, и, конечно же, отказ от вредных привычек в семье.

К сожалению, далеко не каждая на сегодняшний день семья способна избрать для себя здоровый образ жизни, и в состоянии обеспечить ребёнку. психологический комфорт. Моды на здоровье быть не должно. И будет ли оно сохранено, станет ли частью личности, чаще всего зависит от самого человека.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *