Игры для родителей и детей

Автор

Игры для родителей и детей

Многие родители, допускают глобальную ошибку, считая, что их дети вдоволь наигрались в садике с детишками или с няней, в то время пока они были на работе. И поэтому некоторые родители не находят нужным играть со своим чадом. Но ведь многие дети мечтают о том, что сегодня вечером родители с ним поиграют. Ведь они скучают по вас, вы самые близкие и любимые для них. Но не всегда ребенок получает то, о чем мечтает. В данной статье будут приведены некоторые из игр, которые помогут вам стать ближе с вашим ребенком, а также игры, помогающие развивать в детях фантазию, логику, мелкую моторику, и позволяющие познать окружающий мир.

«Цвета» — это игра, позволяющая ребенку узнать цвета. Нужно из цветного картона вырезать цветочки и бабочек. Например: зеленые, синие, желтые и красные. Потом нужно бабочек посадить на такие же цветы, и говорить: «красная бабочка села на красный цветочек, а синяя бабочка – на синий», и так далее. Затем нужно сажать бабочек на цветочки другого цвета. После того как вы это сделаете и убедитесь, что ваш ребенок запомнил цвета, говорите ему задания и пускай он сам садит бабочек на цветочки. С каждым разом добавляйте к игре новый цвет.

«Горячо — холодно». В данной игре вашей задачей является то, что вы должны спрятать какой-либо предмет, а ваш ребенок должен его найти. При этом вы ему помогаете словами «горячо» и «холодно». Если ребенок движется в правильном направлении, вы говорите «горячо». Но если он сбивается с пути, говорите «холодно». Потом можно поменяться ролями.

«Съедобное — несъедобное». Игра с мячом. Ведущий берет мяч, называет какой-то съедобный или несъедобный предмет и бросает мяч. Игрок должен в это время быстро определить съедобно это или нет. Если да – мяч нужно поймать. А если нет – отбить.

«Угадай цвет». Игра направлена на развитие памяти. На столе выложить 6 разноцветных карандашей, попросить ребенка запомнить цвета и отвернуться. Далее нужно убрать один карандаш. Когда ребенок повернется, он должен отгадать какого цвета не хватает. В следующий раз можно добавить еще один цвет. Есть альтернативный вариант этой игры – вместо карандашей взять 5–6 различных предметов.

«Домино». Замечательная настольная игра с довольно простыми правилами. Конечно, если ваш ребенок совсем маленький, то в детских магазинах можно найти домино, с изображениями героев любимых мультфильмов. Тогда ваш ребенок будет в полном восторге от этой игры.

«Выше ноги!». Эта игра может подходить как для дома, так и для улицы. В этой игре есть ведущий и игроки. Задача игроков: передвигаться по предметам стоящих на земле/полу (стулья, подушки, кровати), если нет возможности перебраться с одного предмета на другой, можно добежать до него по земле, но быстро. Задача ведущего: поймать того, кто будет передвигаться по земле. Как только кого-то поймали, ведущий с игроком меняются местами.

«Прятки». Всем известная игра. Практически каждый ребенок обожает в нее играть. Взрослый считает до десяти, а ребенок в это время прячется. Далее нужно отыскать ребенка. Потом все меняются ролями.

«Твистер». Эта игра тоже всем известна. Имеется поле, на котором нарисованы круги четырех цветов. Суть игры сводится к тому, что нужно быстро переставлять руки и ноги с одного цвета на другой и не падать! Главное, чтобы ваш ребенок знал, где право и лево. А также ребенок должен знать цвета. Детям очень нравится эта игра.

«Крокодил». Смысл в том, что ведущий с помощью жестов изображает животное, а игроки должны его отгадать. Если кто-то отгадал, то ведущий с игроком меняются местами. Со временем в игру можно добавлять какие-нибудь предметы или героев мультфильмов.

Если ваш ребенок умеет считать, попробуйте сыграть в «Монополию». Дети 7-8 лет любят в нее играть, ведь они чувствуют себя настоящими предпринимателями.

Есть еще одна замечательная игра, в которую дети обожают играть – это «Дочки-матери». Смысл ее заключается в том, что взрослые меняются с детьми ролями. Ваш ребенок будет в восторге, хотя б на время почувствовать себя взрослым.

И, главное, не забывайте спрашивать ребенка о том, во что он хочет поиграть. Ведь не зря говорят: «насильно мил не будешь». Не заставляйте ваше чадо играть в игры, которые ему не нравятся. Иначе он будет играть без удовольствия, и никакой пользы от этого не будет. Лучше добавляйте какие-либо новшества в его любимые игры.

Игры в кругу семьи позволяют всем узнать друг друга лучше, развивают доверие. Все члены семьи получают огромное количество удовольствия. А ребенок овладевает определенными знаниями и навыками просто, играя. С помощью игр можно воспитывать детей. Поверьте, чем больше времени вы проводить с детьми, тем больше они будут вам доверять. В семье возрастает уровень доверия и гармонии. Ребенок видит в родителях лучших друзей. Что может быть лучше?!

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *