Игры, в которые играют дети

Автор

детские игры

Все дети хотят поскорее вырасти и быть похожими на папу или маму. В своем стремлении стать взрослыми они активно изучают окружающий мир и стараются пробовать все, что видят. Они неосознанно повторяют за взрослыми все движения, действия, слова. Именно копирование поведения взрослых развивает их, приближая к заветной цели. Дети пробуют примерить на себя роли продавца, доктора, шофера, родителя. С помощью проигрывания этих ролей в сюжетно-ролевых играх, малыш постигает мир взрослых.

Правила поведения и образы представителей различных ролей дети не придумывают сами, а точно воссоздают то, что они видят вокруг. Именно поэтому психологи советуют родителям не конфликтовать в присутствии детей и стараться быть хорошим примером для подражания. Наблюдая за игрой ребенка, можно понять, какие отношения между членами его семьи, что важно для них, а что — нет.

Конечно, отношения в семье — не единственный источник информации о мире взрослых. Иногда игра ребенка может поставить его родителей в неловкое положение и заставить задуматься о том, где их малыш мог увидеть или услышать подобное.

Многое для своих игр дети берут из другого важного источника информации — мультфильмов и детских фильмов. Персонажи настолько любимы и популярны, что дети с удовольствием представляют себя в их роли. Мальчики чаще всего изображают роботов, супергероев, а девчонки — фей. Такие игры практически вытеснили так необходимые для развития детей игры в семейные отношения, водителей, магазин. Именно изображая реальных героев, а не вымышленных, дети стараются разобраться во взаимоотношениях, сложных ситуациях. Все это подготовит их к будущей жизни. В жизни все не так, как на экране. В мультфильме герой может ударить другого человека, при этом не поранив его. Когда дети приносят в свои игры элементы агрессии, они даже не думают о том, что причиняют другим боль. Поэтому, родителям стоит выбирать передачи, в которых нет жестокости.

У маленьких детей очень хорошо развито воображение. Иногда игра ребенка — это просто плод его фантазии. Ни в коем случае не стоит ее ограничивать. Важно создать условия, чтобы все выдумки ребенка развивали его положительные качества. Родителям не следует придерживаться мнения, что девочки должны играть только в игры для девочек, а мальчики — в игры для мальчиков. В детстве закладывается интерес к разным профессиям. Необходимо дать ребенку возможность попробовать себя в разных сферах. Если игры, в которые играют дети, вызывают у их родителей изумление, то родители могут предложить им придумать другие игры, наиболее приемлемые.

Игры в семейные отношения

Это очень важная игра не только для девочек, но и мальчиков. В ней дети учатся разделять обязанности на «женские» и «мужские» и распределять их между собой. Мальчики в этой игре понимают, что они — будущие главы семьи. Они ремонтируют, приносят еду. Девочки проявляют интерес к приготовлению еды, стирке, уборке. Представителей семьи заменяют мягкие игрушки и куклы. Дети обоих полов проявляют по отношению к ним заботу: умывают, переодевают, рассказывают сказки.

Твое занятие сегодня

Среди детей назначается ведущий. Он должен выйти из комнаты. Остальные договариваются между собой, какие занятия будут демонстрировать. Затем они по очереди показывают вернувшемуся, что делали в этот день. Как только ведущий догадывается, назначается новый ведущий. Если он не отгадывает, то уходит, и дети снова загадывают занятия.

Отгадай известную профессию

Участникам игры необходимо разделиться на две группы. Одна группа договаривается и загадывает популярную профессию, а другая должна отгадать. Как только они ее угадывают, то группы меняются ролями.

Покажи героя фильма или мультфильма

Выбираются два ведущих. Им предлагается с помощью жестов и мимики показать какого-нибудь персонажа. Выигрывает тот, кто точнее его изобразит. Это определяют зрители. Чтобы дети не копировали друг друга, они не должны друг друга видеть.

Покажи обычное занятие

Детям предлагается изобразить какое-нибудь несложное занятие: почитать книгу, постирать или погладить белье, пропылесосить ковер, собрать грибы, помыть пол, разложить одежду. Каждый из детей по очереди показывает действие — остальные угадывают. Выигрывает тот, кто точнее всех показал или тот, чье действие угадали быстрее всех.

Доктор и пациент

Для этой игры необходимы игрушечные атрибуты медицинской деятельности. Такие игрушечные наборы родители могут купить в магазине или собрать самостоятельно. Детям для игры нужны градусник, шприцы и ампулы, фонендоскоп, пинцет, бинты, вата. Все это должно находится в специальной сумочке с знаком красного креста, которую легко сшить. Дети наверняка видели, как доктор во время приема не только проводит осмотр, но и назначает лекарство, выписывает рецепт. Даже если ребенок не умеет писать, ему лучше дать блокнот для записей и ручку. В этой игре дети любят ставить уколы родителям и игрушкам, обрабатывать им раны. Конфеты и леденцы могут сыграть роль лекарств.

Парикмахер и клиент

Это занятие подойдет детям обоих полов. Оно даст им представление о правильном уходе за волосами и правильном пользовании расческами, ножницами, заколками для волос. Причесывать можно членов семьи, а стричь — только кукол или парики. Детям лучше предложить несложные задания: прикрепить заколку, заплести косичку.

Учимся брать интервью

Изображая журналиста или корреспондента, ребенок, с микрофоном в руках, берет интервью у членов семьи, гостей. Затем он рассказывает то, что узнал о них. Эта игра развивает память, внимание, речь.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *