10 идей чем занять ребенка осенью

Автор

10 идей чем занять ребенка осеньюВот и наступила осень. С деревьев падают жёлтые листья, дождик то и дело моросит. Но это совсем не значит, что нужно сидеть дома и скучать! Осенью также найдётся немало приятных и интересных занятий, которые придутся по душе и вам и ребёнку.

1. Сделайте гербарий из осенних листьев. Наверняка вы помните, как в школе было интересно собирать разноцветные листья с деревьев: дуба, клена, березы, рябины. Осенью деревья особенно красивы! Их листья приобретают разные оттенки: красные, жёлтые, зелёные. Всю эту красоту можно сохранить не только в памяти, но и засушить между страничками книги. А зимой будет о чем вспомнить.

2. Соберите бусы из рябиновых ягод. Осенью красные ягоды рябины выглядят словно маленькие бусинки. Вашей дочери придется по душе и сам процесс рукоделия и готовое изделие. Можно сделать комплект украшений из бус и браслета. Что для этого нужно: нить, иголка и ягоды рябины.

3. Испеките вместе яблочный пирог. Холодным осенним вечером так приятно согреться за чашечкой чая! А к чаю вы с ребёнком можете испечь превосходный пирог из яблок с корицей. Дети с удовольствием вам помогут в этом деле, им понравится участвовать в процессе приготовления. А вкусный и ароматный пирог очень быстро исчезнет со стола, благодаря опять же вашим помощникам. Ингредиенты: яблоки, мука, сливочное масло, сахар, соль, яйца, корица (по вкусу).

4. Прогуляйтесь по осеннему лесу. Лес осенью невероятно красив. Вы можете выехать за город, чтобы полюбоваться осенними пейзажами вместе с ребенком и насладиться последними теплыми днями. В лесу можно набрать природные материалы для будущих поделок: еловые шишки, камушки, веточки. Если не получается выбраться в лес, можете прогуляться по парку и покормить белочек. Возьмите с собой печенье и орешки.

5. Устройте семейную фотосессию в парке. Сохраните память об этой осени в снимках. Соберитесь всей семьёй и возьмите фотоаппарат на прогулку по парку. На фоне осенних листьев получаются очень красивые фотографии. Положительные эмоции гарантированы!

6. Сделайте кораблик и пустите его в плаванье по лужам. Смастерите вместе с ребёнком кораблик из листа бумаги. Наверняка вы в детстве играли в эту забаву, отправляя корабль в плаванье по лужам. В качестве кораблика может выступить любая деревяшка. Ребёнку обязательно понравится это занятие.

7. Соберите семена растений и разложите в бумажные пакетики. Если у вас есть свой огород, вы можете научить ребенка выращивать цветы и другие растения. Покажите ребёнку, где находятся семена, например у цветов или укропа. Пусть малыш учится садоводству. Весной вы посадите эти семена вместе и они дадут дружные всходы.

8. Сходите за грибами. Август и начало сентября — грибная пора. Грибы любят сырую осеннюю погоду, дожди. В поход за грибами лучше отправляться до наступления первых заморозков. Что уж там говорить, увлекательнее занятия не найдешь. Возьмите ведерко и нож. Покажите ребёнку, как правильно срезать грибы, не повреждая корень, чтобы гриб в следующем году вырос на этом же месте. Выбирайте места с хорошей экологией. Грибы как губка впитывают в себя вредные вещества.

9. Соорудите скворечник для птиц. Включите папу в эту работу, он с радостью согласится вам с сыном помочь. Скворечник может быть из картонной коробки или из дерева. Раскрасьте получившийся домик для птиц, нарисуйте окна и двери. Пусть он по виду напоминает настоящий дом. Это огромный простор для фантазии.

10. Нарисуйте осенний пейзаж. Если вашему ребёнку нравится рисовать, берите кисти и краски, и отправляйтесь на природу. Осенью объектов для рисования очень много: цветы, деревья, трава, река. У ваших родных скоро день рождения? Можете порадовать бабушку или дедушку открыткой, нарисованной от руки.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *