Как научить детей ценить вещи

Автор

Как научить детей ценить вещиВ большинстве случаев дети до семи лет и старше не умеют ценить материальные ценности, приобретённые и подаренные им родителями и друзьями. Дети часто забывают в школе предметы одежды и обувь, теряют и ломают мобильные телефоны, а также другие вещи.
Родители часто задают вопрос, почему дети так неразумно относятся к вещам и пытаются это исправить.
Преимущественное количество детей воспитывается в полнейшем достатке, не испытывая нужды абсолютно ни в чем. Родители систематически обновляют их коллекцию игрушек, потакая капризам детей. У ребёнка не существует заветной и долго вынашиваемой мечты, связанной с приобретением той или иной вещи. Такая же ситуация происходит и с одеждой. Неорганизованность детей в отношении вещей так же связана с отсутствием самостоятельности, которую родители не воспитали в них с детства. По достижению ребёнка трёхлетнего возраста, его необходимо приучать бережно, относиться к своим вещам, самостоятельно ставить на место обувь, сушить на приборах отопления варежки и аккуратно складывать свою одежду.
Сломать игрушку ребёнок может не только из-за того, то он её не ценит, но и из-за простого любопытства, для того чтобы узнать, как она устроена внутри. В таких случаях нельзя ругать дитя и пробовать его наказывать, ведь познание мира детьми происходит через игры, им необходимо постоянно проводить какие-либо детские исследования, для которых нередко подручными средствами служат дорогие предметы.
Также ребёнок может испортить вещь по забывчивости, просто сильно увлёкшись. К примеру, увлечённо рисуя и раскрашивая, он совершенно не думает, что фломастеры следует закрыть колпачками во избежание порчи. В таком случае родителям необходимо по мере возможности контролировать ситуацию и в мягкой форме делать напоминание.
Родители должны по мере взросления ребёнка знакомить его с понятием стоимости различных вещей. В магазине у прилавка с дорогими игрушками можно одобрить выбор ребёнка, но при этом произнести, что она уж слишком дорогая и её приобретение отразится на бюджете семьи. В дальнейшем эту игрушку можно подарить, приурочив к какому-нибудь празднику, наконец-то завладев ей, ребёнок будет любить её и ценить.
Научить бережному отношению к своим вещам ребёнка можно, соблюдая определённую технику и приёмы.
Необходимо объяснять ему непосредственное предназначение определённой вещи.
Перед тем как приобрести малышу вещь нужно научить его подумать, а точно ли он в ней нуждается и как планирует её использовать.
Предметы детей должны находиться в идеальном порядке, раскладывать их нужно с участием самого чада.
Для того чтобы ребёнок ценил каждую купленную ему вещь, рекомендуется сократить количество их покупок.
Нельзя устраивать истерик и прибегать к наказанию в случае потери или приведения в негодность какого-либо предмета.
Учить детей аккуратно и бережно относится к своим вещам, следует на собственном примере, результаты от которого будут намного превосходить, чем от наказаний и наставлений.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *