Детский сад. Нужен ли он?

Автор

Детские сады появились в начале двадцатого века для того, чтобы матери могли как можно раньше выйти на работу после родов. В советское время не принято было женщине сидеть дома и заниматься детьми. Режим дошкольных учреждений был подстроен под график советского рабочего. Сейчас ситуация изменилась, многие мамы и папы задаются вопросом: «А действительно ли нашему крохе так необходим садик?»
Конечно, если женщина воспитывает малыша одна, то она вынуждена работать. Но часто финансовое благосостояние семьи позволяет матери не выходить на работу и посвятить себя воспитанию детей.
Самые распространенные доводы в пользу детского сада — социализация, тренировка иммунитета и подготовка к школе.

Социализация.
В первую очередь, родителям стоит прислушиваться к своему ребёнку: насколько он нуждается в общении, сколько времени готов проводить отдельно от мамы. Исследования психологов говорят, что потребность в социализации становится необходимой к 4-5 годам. В трёхлетнем возрасте разлука со значимым взрослым на 8 часов, как правило, приводит к сильному стрессу. Это сказывается на психологическом состоянии малыша. Хотя бывают дети, которые радостно бегут в садик, в очень маленьком возрасте.
Общение в группе полезно тем, что дети учатся выстраивать отношения и решать конфликты самостоятельно, не прибегая к маминой помощи. Но если придерживаться в семье демократического стиля воспитания, не вмешиваться лишний раз в разборки на площадке, то этот навык можно получить и дома.

Иммунитет.
Первый год дети болеют часто. Организм встречается с новыми вирусами и вырабатывает антитела. Как правило, к пяти годам количество болезней уменьшается. Но часть детей продолжают много болеть. Тогда имеет смысл искать причину в психосоматике. Если малышу не нравится в детском саду, а заболев, дома он получает повышенную заботу и маму, то, скорее всего, его мозг таким способом защищается от нахождения в стрессовой обстановке.

Подготовка к школе.
Психологи считают, что для готовности детей к школе с ними не обязательно ходить на специальные занятия. Они объясняют это тем, что в дошкольный период ребёнок развивается в игровой деятельности, а занятия «как в школе», на которых малыш сидит смирно за столом, не естественны для этого возраста и сбивают ритм жизни.
Противники дошкольных учреждений говорят о том, что там детей лишают возможности мыслить. Опасность такая есть, но всё же формирование личности происходит в семье. Если ребёнка уважают, принимают и поддерживают, то в детскому саду вряд ли удастся его «сломать».

Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос, нужен ли детский сад. Родителям стоит ориентироваться на характер своего малыша, учитывая при этом и потребность женщины в выходе на работу. В любом случае, если мама и папа решают, что садик необходим, нужно не спешить и провести безболезненную адаптацию.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *