Воспитание дошкольника. Что надо знать родителям

Автор

Воспитание дошкольникаРодители часто испытывают трудности в общении с собственными детьми.
Им не хватает педагогических знаний. Поэтому важно прислушиваться к рекомендациям педагогов и воспитателей.

В дошкольном возрасте мама и папа формируют у детей навыки самообслуживания — следить за чистотой рук, уметь самостоятельно умываться, вытираться, пользоваться зубной щеткой и носовым платком, снимать и надевать одежду, обувь на липучках и другие.

Режим дня важен для детей. Привыкнув к алгоритму смены событий, ребенок будет самостоятельным и уверенным. Ежедневное повторение подъема, сна, приема пищи, игр, туалетных процедур в одно и то же время приучает ребенка к самостоятельности и придает уверенность в себе.

Родители формируют эти навыки с помощью различных приемов, показывают на своем примере. Постепенно задачи усложняются и дополняются.

Игровая форма обучения наиболее удобна родителям и приятна малышу. Если ребенок учится мыться — ему дают красивое мыло, полотенце с детским принтом, игрушки, которые можно использовать в воде. Во время купания родители приговаривают стихи, потешки на тему водных процедур.

Купание перед сном, с применением этого сопровождения, будет выполнением ритуала и способствовать быстрому и спокойному засыпанию малыша.

Фитотерапия и ароматерапия помогают снять стресс и усталость малыша. Родителям желательно освоить эти процедуры.

Во время игр ребенок осваивает навыки общения с другими детьми и своими игрушками. Если мама или папа втягивается в игру, малыш старается показать родителям все, что умеет. В это время можно ненавязчиво посоветовать что-то изменить в игре, но не настаивать на этом.

Не надо мешать маленькому человеку принимать решения — добавлять новые игрушки, менять условия игры. Во время игры родители могут считать игрушки или читать подходящие к случаю стихи. Это постепенно приводит малыша к выводу, что и ему надо уметь считать и читать.

Важно развивать и художественные навыки. Лепка из пластилина, теста, песка, рисование карандашами или красками не только развивают мелкую моторику рук, но и фантазию.

Чтение книг с красочными иллюстрациями помогают малышу лучше понять окружающий мир. Дети с удовольствием слушают и повторяют стихи и сказки. Одновременно они больше узнают об окружающем мире и взаимоотношениях с другими людьми. Заучивание наизусть небольших стихотворений развивает память и речь малыша.

Объясните ребенку для чего выполняется то или другое действие. Важно стремиться к тому, чтобы ребенок был активным участником бытовых дел, сам убирал игрушки и мусор за собой.
Это придает уверенности, учит последовательности действий и обращению с предметами, которые применялись в работе.

По окончании обязательно похвалите ребенка за усердие, обратите его внимание на то, что изменилось после приложенных усилий. Похвала и помощь, если что-то не получается, поддерживают желание сделать необходимое действие еще лучше.

Постепенно помощь родителей будет уменьшаться, ребенок привыкнет к самостоятельности.

Физические упражнения, совместные игры укрепляют отношения в семье, помогают родителям лучше понять своего ребенка, увидеть в нем новые качества, развить их.

Во время игр развиваются вербальное и невербальное общение, ребенок учится ловкости и быстроте, становится сильнее и выносливее. Развиваются память, мышление и воображение.

У родителей повышается уровень педагогической и психологической культуры. В семье появляются гармоничные отношения, единство в целях воспитания ребенка, взаимное доверие и помощь друг другу и ребенку.

Родители, которые не забыли свое детство, игры, проблемы, всегда смогут помочь своему малышу избежать негативных ситуаций и выйти из них победителем.

В этом поможет и общение с профессиональными психологами и воспитателями.

Любовь и терпение, забота и участие — вот путь к успеху в воспитании детей.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *