Как улучшить сон вашего ребёнка?

Автор

картинка сон ребенкаВо время сна в организме происходит много важных процессов: метаболическая система восстанавливается, клетки обновляются и увеличивается выработка гормона роста. Сон играет особую роль у детей. Он   необходим для всестороннего развития. Отдохнувший ребенок чувствует себя счастливее, живее, легче запоминает новую информацию. И все это благодаря благотворному эффекту сна, потому что именно тогда организм маленького человека производит необходимые вещества и накапливает запасы энергии, которые он использует весь день.

Нет никакого стандарта относительно того, сколько ребенок должен спать. Сон является индивидуальным вопросом для каждого. Если ребенок выглядит бодрым и счастливым, нет сомнений, что ему достаточно времени для восстановления. К сожалению, часто бывает так, что уложить спать ребенка — дело непростое. Ребенок не хочет засыпать или будет просыпаться среди ночи, что сделает его раздражительным и капризным днем. Может быть много причин нарушения   сна. Наиболее распространенными из них являются: ночные кошмары, шум, стрессовые события, плохое освещение, некомфортная температура воздуха, неудобная кровать и т. Д. Вот несколько советов, которые могут помочь сделать сон вашего ребенка более спокойным и эффективным:

Обеспечьте хорошие условия для вашего ребенка в спальне, то есть такие, которые обеспечат спокойный и непрерывный сон. В детской спальне должен быть покой. Чрезмерный шум, некомфортная температура воздуха или плохое освещение в комнате (если ребенок спит под прикроватной лампой) могут вывести его из сна.

Обеспечьте чувство безопасности. Кошмары являются одной из наиболее распространенных причин нарушения спокойного сна ребенка. Они чаще всего поражают детей в возрасте 3-7 лет. Затем вы должны проявить глубокое понимание в такой ситуации. Ребенок должен быть уверен, что ему ничто не угрожает и всегда может рассчитывать на вас. Стрессовые события также могут быть причиной плохого сна. Выясните, что вызывает беспокойство вашего ребенка, чтобы помочь вам преодолеть это.

Введите ежедневный режим. Ребенок должен выработать привычку ложиться спать в одно время. Повседневные занятия, такие как увлечение музыкой, ужин и сказка на ночь, подскажут ему, что пора идти спать. Ребенок нуждается в режиме. В таком возрасте он легко приспосабливается к сложившимся правилам.

Обеспечьте правильное количество упражнений перед сном. «Усталый» ребенок легче засыпает. Но помните, что нельзя переусердствовать с чрезмерной физической нагрузкой. Слишком большая усталость может также вызвать проблемы со сном.
Удовлетворите все потребности ребенка перед сном. Голод или жажда могут разбудить ребенка. Однако не перекармливайте его перед сном.

Частой причиной проблем со сном является неподходящий матрац, который может быть слишком узким или слишком большим. Поэтому убедитесь, что он удобен для ребёнка. Матрац должен быть новым, целым и не слишком твердым. Кожа ребёнка не должна прилипать к матрацу. Прежде чем уложить ребенка спать, убедитесь, что все хорошо выровнено и что он не будет смещаться.
Существует много ответов на вопрос о том, как ухаживать за сном ребенка, которые вытекают из универсальных принципов гигиены сна. Планирование режима дня будет способствовать хорошему здоровью вашего малыша и отличному повседневному благополучию.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *