Польза прогулок с грудным ребенком на свежем воздухе

Автор

Прогулка с ребенком зимойДля здоровья ребенка очень важно, чтобы мама выводила его гулять на свежий воздух. Прогулка на свежем воздухе улучшает кровоснабжение во всех органах и тканях, повышает аппетит, способствует усвоению пищи, укрепляет иммунитет. Также для ребенка необходим солнечный свет, он предотвращает развитие рахита. На второй неделе жизни малыша с ним можно начинать гулять на улице, если конечно педиатр даст на это согласие и на улице будут комфортные условия для прогулки. Сначала время пребывания на улице не должно превышать 10-15 минут, постепенно это время нужно увеличивать. Можно выходить на прогулку с ребенком на руках без коляски. Если первый месяц жизни малыша выпадает на зимнее время года, то следует прикрывать ребенку лицо пеленкой или платочком.

Продолжительность прогулки зависит от времени года. Лучше всего гулять с ребенком каждый день по 2 раза, продолжительностью 1-2 часа. Безусловно, не нужно выходить на улицу, если там идет дождь или завывает мебель. В этом случае есть отличное решение этой проблемы. Во многих современных домах есть лоджия или балкон. Оденьте ребенка как на улицу и поставьте коляску на балкон. Если вы считаете, что ребенку все равно будет холодно, накройте его сверху пуховым платком или одеяльцем. Покачайте коляску и убедитесь, что малыш уснул, а затем отправляйтесь заниматься своими делами. У вас освобождается много времени на себя, да и не нужно ходить по парку, трясти коляску и ждать пока малыш уснет. Тем более не нужно беспокоиться за то, что зазвонит телефон и разбудит ребенка, не нужно ходить на цыпочках, ведь ребенок все равно находится на балконе и не слышит посторонних звуков. Но не стоит этот способ «быстрой прогулки» превращать в обыденный. Он, конечно, экономит время и силы, но ничто не может заменить полноценной прогулки по парку на свежем воздухе.

Молодым мамам следует запомнить следующие правила:
1. Ежедневно гуляйте с ребенком на улице. Если у вас нет ни времени, ни сил, попросите папу, бабушек и дедушек.
2. Одевайте ребенка по погоде.
3. С грудным ребенком нельзя гулять, если температура воздуха на улице достигла ниже — 10 градусов.
4. Гулять с ребенком можно уже на второй неделе рождения. А в зимнее время года выходить на улицу разрешается с третьей недели жизни.
5. Во время прогулки предлагайте ребенку попить воды.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *