Пространство для игр или как обустроить комнату для ребенка дошкольника

Автор

комната ребенка

Комната для дошкольника должна давать малышу дополнительные визуальные и цветовые раздражители. Каждая часть должна быть четко очерчена, чтобы ребенок знал, где спать, где играть и где находится учебный уголок.

Комната для ребенка дошкольного возраста должна сочетать в себе такие качества, как безопасность и многофункциональность, с тем, что наиболее важно для ребенка — интересами малыша. Дети дошкольного возраста уже очень хорошо знают, что им нравится и чего они бы предпочли не иметь в своей комнате. Комната дошкольника — это место, где малыш будет коротать большую часть времени. Важно, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно и имел достаточно места для безопасной игры.

Пол в детской комнате

В комнате дошкольника пол следует отвести под специальные задачи. Это обязательно будет ипподром, трасса, площадка или сцена для выступлений. Дети обожают играть на полу. На пол кладут пазлы, смотрят сказки, читают книги. Поэтому важно, чтобы пол не был скользким. Лакированные деревянные полы без коврового покрытия или коврового покрытия опасны для малышей. К тому же они холодные и дети часто любят ходить босиком. Поэтому стоит застелить пол в детской комнате ковром или мягким ковриком с разноцветными узорами.

Цвета стен и обоев детской комнаты

В комнате для ребенка свои правила. В ней можно сочетать любые цвета и оттенки, для того чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Лучше всего подойдут насыщенные, сочные цвета, такие как оранжевый, зеленый, желтый и синий. Прекрасно смотрятся обои в ярких тонах с изображениями любимых персонажей из сказок, книг или с животными. Хорошо, чтобы обои легко стирались на случай, если ребенок запачкает стену. На высоте до полуметра от пола можно окрасить небольшой фрагмент стены моющейся краской темно-зеленого, темно-синего или белого цвета. Ребенок сможет без опасений рисовать мелом или фломастерами. В комнате дошкольника стоит наклеить большие наклейки со сказочными персонажами и повесить карту, например, России — после каждой поездки с ребенком вы можете отмечать на карте, где вы были.

Мебель для детской

Комната дошкольника не должна быть оборудована большим количеством мебели. Ребенку нужно пространство, чтобы играть. В него должны быть включены только самые важные элементы, например, удобная и безопасная кровать. В этом возрасте ребенок уже встает с постели, поэтому она не должна быть слишком высокой, чтобы малыш не упал при вставании.

Рядом с детской кроватью следует установить прикроватную лампу (желательно настенный светильник) и поставить прикроватную тумбочку. Одежду и аксессуары можно разместить в просторном комоде и платяном шкафу, а игрушки спрятать в удобных закрытых ящиках. Комод должен быть низким, чтобы малыш мог сам складывать в него вещи. Важно, чтобы затворы ящиков и дверцы шкафа имели тихоходные предохранительные блокировки. Они защитят пальцы ребенка от защемления.

Необходимые предметы в детской комнате — стол и стулья, адаптированные к росту ребенка. Дошкольник начинает раскрашивать, рисовать, писать первые строчки и буквы, поэтому важно, чтобы в его комнате был уголок, где он может развивать свои навыки. На столе должна стоять чашка с мелками, красками, пластилином и бумагой. Хорошо, если в комнате будет еще и аудиотехника, с которой малыш сможет слушать сказки и любимые песни.

Аксессуары для детской комнаты

Чтобы комната дошкольника была еще уютнее, на стену можно повесить разноцветные буквы из ткани, которые будут оформлять имя хозяина комнаты. Хорошо, если в комнате есть еще емкости, в которые ребенок сможет складывать свои вещи, например, рисунки и мягкий пуф в виде питомца. Дети дошкольного возраста уже многое понимают. Стоит научить их экономии с самого начала. Вы можете поставить копилку (из небьющегося материала) на комод или подоконник, чтобы ваш ребенок мог бросить туда свои первые небольшие деньги.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *