Как обезопасить детей от перегрева и негативного воздействия солнечных лучей

Автор

Защита от солнца

С наступлением жарких дней у многих родителей появляются беспокойства о своем ребенке. Летом дети больше всего подвержены солнечным ожогам, пищевым отравлениям, укусам насекомых и другим вредным воздействиям на здоровье. Дети ждут с нетерпением теплых дней, чтобы, наконец, вдоволь накупаться в реке, озере или море, наесться фруктов и овощей. В дни каникул наступает раздолье, и именно сейчас родители должны в наибольшей степени уберечь своих деток от последствий.

Отправляясь с детьми на природу, не стоит забывать о головных уборах, о спреях от укусов комаров и клещей, а самое основное, чтобы в руки детей не попадали спички или какие-то химические вещества. Еще находясь дома, необходимо провести беседы с ребенком о безопасном времяпрепровождении на природе и дома. С самого детства малыши должны выучить, что без присутствия взрослого нельзя трогать спички, зажигалки, химические вещества (различного рода лаки, бытовые спреи, парфюмерия). Главное, ни в коем случае не позволять несовершеннолетним играться рядом с газовой плитой, камином, костром или печкой. А взрослые должны помнить, что нельзя ставить все эти вещи на виду у детей. Все необходимо поднимать и хранить в закрытых шкафчиках. И важно объяснять, почему нельзя трогать ту или иную емкость. Спички, зажигалки или различные легко воспламеняющиеся вещества могут привести к пожару.

Разъяснительные беседы с детьми нужно проводить накануне каникул, когда чадо остается в одиночестве дома или без наблюдения родителей. Также ребенок должен знать номера экстренных служб, чтобы спасти себя и жилье от пожара. Если же случилось возгорание, то следует не прятаться в укромных местах в доме, а суметь выйти на улицу и ждать приезда специальных служб. Ребятам постарше требуется разъяснить и о такой проблеме, как ложный вызов в экстренную службу спасения. Шутить с такими вещами нельзя, и иногда такие поступки даже могут караться законом в виде различных наказаний. Например, денежный штраф, а за повторное баловство могут отправить на исправительные работы, а также будут наказаны и родители.

Находясь рядом с водоемами, важно донести до ребенка, что нельзя заходить далеко в воду и долго находиться под палящим солнцем. Несовершеннолетний не должен оставаться без присмотра, когда находится в воде. Нужно помнить о том, что ребенок до 5 лет не готов в одиночку купаться, даже если он уже в 2 года умеет плавать. Также нежелательно долгое пребывание в воде, так как от переохлаждения тела могут появиться судороги. Находясь возле воды, нужно не забывать поить детей чистой прохладной водой. Не рекомендуется давать минеральные или сладкие напитки. Кожа ребенка нежная и нуждается в увлажнении, поэтому нужно смазывать открытые места кремом от загара. А если ребенок купается, то через каждые 2 часа необходимо заново наносить защитный крем. Также защитить от ожогов можно надетым головным убором и легкой рубашкой с коротким рукавом. Нежелательно находиться на солнце с 12 до 16 часов дня, так как в это период оно обладает наивысшим пиком своего излучения. Если же не удалось уберечься от ожогов, то следует обернуть пораженные участки тела прохладной мокрой тканью, уложить пострадавшего так, чтобы голова была выше тела, поить водой и ждать приезда скорой помощи.

Чтобы избежать пищевого отравления, ребенок должен придерживаться простого правила: каждый раз мыть руки с мылом после прогулки и перед приемом пищи. Находясь на улице в период солнечной активности, нужно следить за качеством фруктов, овощей и других скоропортящихся продуктов. На фруктах и овощах не должно быть гнили или мягкости. И обязательно перед употреблением тщательно их мыть. Уберечься от отравления можно, если не употреблять несезонные продукты. Не рекомендуется есть кисломолочные продукты, которые продолжительное время пребывали под лучами солнца и не в холодном помещении, так как после нескольких часов они уже непригодны к употреблению.

Гуляя по парку или лесу, нужно уберечь ребенка от укусов насекомых. Помочь в этом сможет защитная одежда (носки, закрытая обувь, головной убор, одежда с длинным рукавом). По приходу домой в обязательном порядке стоит осмотреть все участки тела и вытрусить одежду, в которой находились вне дома. Если же на теле был найден паразит, то незамедлительно стоит обратиться в медицинское учреждение. И ни в коем случае не следует самостоятельно его извлекать. Также следует смотреть, чтобы вместе с едой не попал какой-либо паразит. Всегда под рукой у взрослых должна быть аптечка, где будут лежать лекарства, которые помогут предотвратить беду. Сюда нужно уложить бинт, пластырь, обеззараживающие препараты и другие медикаменты.

Все эти нехитрые советы помогут избежать плачевных последствий и вырастить здоровых детей. Самое важное, чтобы родители были примером для своего подрастающего ребенка в действиях и соблюдали нормы и правила нахождения внутри и вне дома.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *