Почему детям следует ходить босиком

Автор

Почему детям следует ходить босиком      Люди ходили босиком миллионы лет, и лишь в предыдущие несколько веков они начали носить обувь. Стоит ли носить обувь или детям лучше бегать без нее?

Недавнее исследование показывает, что ношение обуви маленькими мальчиками не является чем-то универсальным и очевидным. Немецкие дети и подростки носят обувь большую часть дня, в то время как около 90% южноафриканских детей того же возраста ходят босиком. Оставляя в стороне очевидные климатические различия, возникает соблазн думать, что более низкий экономический рейтинг Южной Африки в сравнении с Германией служит главной причиной нехватки обуви. Однако проведенный опрос поставил под сомнение такое обоснование.

Благодаря исследованию была получена информация о привычке носить обувь 714 мальчиками, посещающими среднюю школу в процветающем районе Окленда, в Новой Зеландии. Практически половина учеников, а из них 45%, значительную часть времени проводят босиком. Интересно, что многие участвовавшие в исследовании студенты были готовы даже без обуви преодолеть расстояние от 100 до 3000 метров по твердой поверхности.

Отличия в строении стопы

Различия в строении стопы между людьми, которые никогда не носили обувь, и теми, кто проводит в обуви основную часть собственного времени, описываются более века назад. В одном из новаторских исследований, проведенных в 1905 году, Фил Хоффман обнаружил, что, заботясь о ногах клиентов, производители начали разрабатывать обувь, «более или менее демпфирующую переднюю часть стопы».

Было замечено, что люди, которые ходят в обуви с раннего возраста, имеют более узкую стопу и более низкий свод стопы. В результате при движении пятка оказывается сильнее. Напротив, у людей, которые выросли и ходили босиком, ступня может быть шире.

Бег в гармонии с природой

Мы не знаем, какое влияние оказывает с детства ходьба в обуви на развитие двигательных навыков или риск получения травм при занятиях спортом. Однако, поскольку пятка очень чувствительна к боли, мы можем заметить, что люди, которые бегают босиком, избегают приземляться на нее. И основной упор делается на переднюю часть стопы и середину.

Если вы хотите избежать удара пяткой во время бега, ступня не должна находиться слишком далеко от тела. В результате люди, которые бегают босиком, имеют тенденцию к более короткому шагу.

Проблема с обувью

Благодаря обтянутым каблукам ощущения от контакта с землей уменьшаются. Кроссовки с мягкой пяткой позволяют бегуну приземлиться на пятку. Возможно, поэтому около 75% бегунов сейчас «нападают на пятку». Интересно, что большинство людей возвращаются к давлению на среднюю и переднюю ступни, когда снимают обувь.

Дети и подростки, что выросли, ходя в основном босиком, кажутся настойчивыми и достаточно сильными, чтобы за короткое время преодолевать большие расстояния без обуви. Частота возникновения болей в конечностях у студентов, опрошенных в Новой Зеландии, была ниже по сравнению с травмами, о которых сообщают студенты того же возраста по всему миру. Эта информация дает основания утверждать, что детям следует проводить побольше времени босиком.

Ходьба и бег босиком важны для малышей, которые лишь начинают ходить. Однако родители, которые по социальным причинам предпочитают, чтобы их дети ходили в обуви, должны выбирать обувь, имитирующую структуру стопы и имеющую небольшую амортизацию.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *