Ребенок не хочет идти в детский сад

Автор

ребенок не хочет идти в детский садМногих родителей интересует вопрос, как сделать так, чтобы ребёнок пошёл в детский сад без слёз. К сожалению, картина, когда мама ведёт несчастного малыша, а он всеми силами сопротивляется такому походу, не редкость. Почему одни дети идут в садик с удовольствием, а другие со слезами?
Здесь имеет значение много особенностей.
Конечно, много зависит от возраста. Дети до трёх с половиной лет больше привязаны к маме и только к чётырём годам их начинает интересовать совместная игра. Поэтому, если есть возможность, то отдавать ребёнка лучше именно с четырёх лет, а не раньше. Конечно, всё новое настораживает не только маленького человека, но и взрослого. Поэтому к мысли о садике нужно приучать постепенно. Это лучше делать при помощи игры.
Вот плюшевый мишка мечтает о том, чтобы отправиться к деткам в сад и кукла тоже. И ребёнок на их примере будет учиться тому, что детский сад – это совсем не страшно, что там кушают, читают книжки, спят, играют и ходят на прогулки. Можно предварительно совершать прогулки возле садика, показать ребёнку само здание, пройтись дорожкой, которая ведёт к нему. Это поможет значительно снизить уровень тревожности. Если разрешит воспитатель, то можно зайти в раздевалку и показать малышу его шкафчик, в который он будет складывать свои вещи.
Очень важно учить ребёнка самостоятельности и определённым правилам поведения. Статистика показывает, что сложнее адаптируются те дети, которых родители балуют вниманием и лишают самостоятельности. Воспитателю сложно уделить много внимания каждому ребёнку, поэтому дети должны уметь кушать, одеваться, выполнять гигиенические процедуры. Следует научить ребёнка слушать воспитателя, во время прогулки нельзя выходить за территорию, а во время занятий ходить по комнате. Для всех детей одинаковые правила и их следует выполнять.
Не стоит баловать ребёнка и в еде. В садике общий рацион. Он продуман и грамотно составлен. Если у ребёнка нет аллергических реакций на определённые продукты, то он будет кушать то, что едят все.
Важно научить ребёнка дружить. Многие родители, опасаясь, что их ребёнка могут обидеть другие дети, стараются научить сына или дочь драться, давать сдачи. Но этого делать не нужно. Не стоит подталкивать ребёнка к жестокости. Лучше показать малышу, как нужно делиться, жалеть, рассказать о товарищах и ценности дружбы. У добрых, приветливых детей, как правило, бывает много друзей и они с большим желанием посещают сад, чем те, которые дерутся, дразнятся и обижают.
Родители сами должны быть настроены на успех и тогда их эмоциональное состояние передастся ребёнку. Чем больше будет тревожна мама, тем сильнее будет прижиматься к ней ребёнок, неосознанно ощущая, что впереди его ждёт какая-то опасность. Мирная обстановка в семье, взаимоуважение понимание помогают детям лучше адаптироваться в обществе.
На выходных родители должны придерживаться того же графика, что и в садике. Тогда ребёнок будет чувствовать себя более комфортно. И удастся избежать проблем с дневным сном.
На самом деле в дошкольном учебном учреждении ребёнок получает много того, что ему не могут дать даже самые любящие родители. Здесь он находится среди сверстников, внутри детского коллектива. Ребёнок социализируется, а это очень важно для его дальнейшей жизни и развития. Отказываться от похода в детский сад только из-за страха, что адаптация пройдёт не успешно не стоит. И если справиться собственными силами не получается, то нужно обратиться за помощью, например, к психологу.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *