Как научить ребенка ездить на велосипеде

Автор

Как научить ребенка ездить на велосипедеНе у всех сразу получается хорошо ездить на велосипеде. Если человека в детстве не научили ездить, то во взрослом возрасте ему уже будет тяжело начать кататься. Если же начать понемногу кататься с детства, то в будущем такой проблемы не возникнет.
Как учить? Начинайте от простого к сложному. Купите ребенку трехколесный велосипед. Велосипед лучше брать со съёмными боковыми колесиками, чтобы если ребенок быстро освоится их можно было снять. Колесики нужны для того, чтобы ребенок не упал во время езды. Если начинать без них, то малыш может упасть, не проехав и пяди. А первое падение не придаст уверенности и желания кататься дальше.
Не торопите события. Не нужно раньше времени переходить на два колеса. Ребенок должен сам понять, когда он сможет кататься без боковых колесиков. Ускорить процесс могут дети, которые уже катаются без них. Гонка «А ты так можешь?» будет мотивировать ребенка стараться больше.
Как перебороть страх падения? Страх может помешать перейти на двухколесный велосипед. Для того, чтобы придать уверенности при езде, первое время вы должны придерживать ребенка, когда он катиться. Ребенок должен сесть на велосипед, а вы, взявшись за руль идите рядом с ним. Важно, чтобы у ребенка выработалась мышечная память. Когда начнет получатся, потихоньку отпускайте руль.
Катайтесь сами и подавайте пример. Родитель – авторитет для ребенка. Повторение – это основа нашего обучения. Не у каждого взрослого хорошо развит навык самообучения, а у ребенка и подавно. Поэтому показывайте на своем примере как это интересно, полезно и весело. Хотя бы велопрогулки по часу в день через неделю уже дадут результат.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *