Мяч в игре — от древности до наших дней

Автор

Мяч в игре - от древности до наших днейБольшинство из нас вряд ли задумывалось, откуда и когда появился этот предмет, ныне неразрывно связанный со спортом. Между тем, история появления мяча довольно интересна. По всей видимости, прообразом мяча послужили округлые формы, которых достаточно много в живой природе. Человек издревле пытался изготовить подобное из подручных материалов, применяя плоды деревьев, растения, шкуры и шерсть животных.
Мячи древних времен.
Считается, что первым мяч из каучука в Европу привез покоритель Мексики Кортес. По свидетельству современников, в 1528 году он вручил испанскому королю Карлу I среди прочих подарков и необычный предмет круглой формы, а специально привезенные из новой колонии аборигены продемонстрировали монарху и придворным распространенную на их родине игру.
Но своеобразные мячи для игр были придуманы различными народами гораздо раньше и совершенно независимо друг то друга. Так, при раскопках древних египетских захоронений археологи обнаружили округлые изделия из кожи, плотно заполненные соломой. Судя по дошедшим до нашего времени рисункам, египтяне использовали эти предметы для коллективных религиозных игр. Кроме кожи, в качестве материалов для изготовления мячей использовалась также кора деревьев и песчаник.
В древнем Китае для игр использовался круглый мешок из кожи, набитый конским волосом и перьями птиц, а позднее – наполненный воздухом.
Имели свои мячи и древние греки, которые также делались из кожи, а в качестве набивки использовались мох, перья или трава. Позже в играх стали применять герметичные мешки из кожи, надутые воздухом.
Римляне, также используя в качестве основного материала кожу, упорядочили размерный ряд игровых мячей до трех и дополнительно стали применять в качестве набивки шерсть и зерна инжира. Стоит отметить, что римляне использовали мяч не только для забав, но и для тренировок легионеров.
У древних бриттов мячом служили высушенные округлые овощи, обвязанные женским или конским волосом и мочевые пузыри животных, обшитые кусками кожи.
Знали игры с кожаным мячом и жители Древней Руси, а в новгородских рукописях упоминается о круглых берестяных шарах, набитых шерстью и песком. В северных районах мячи обычно изготавливали из лыка и набивали сеном или песком, а в южных регионах – из войлока.
Открытие Гудьира.
Мячи из натуральных материалов, особенно из каучука, были дорогими в изготовлении, тяжелыми и не отличались долговечностью. Так продолжалось до 1839 года, когда химик Чарльз Гудьир изобрел вулканизированный каучук. Открытие оказалось невостребованным, а мяч, изготовленный в 1855 году Гудьиром из своего материала, хоть и заинтересовал футболистов, широкого распространения не получил. Революцию в конструкции мяча в 1862 году совершил изобретатель надувной резиновой камеры Ричард Линдон. Обшитая кусками кожи камера стала называться мячом Линдона и является прямой прародительницей большинства современных мячей. Технический прогресс не отставил снаряд без своего участия, заменив кожу и резину первых мячей на современную синтетику и пвх, но именно конструкция из надувной камеры и покрышки положила начало многочисленному и разнообразному семейству спортивных мячей.

Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *